sor header Zeichenflache 1 Kopie

Courage-Schulen in Bremen und Bremerhaven

 

 

- chronologisch nach Titelverleihung -

Neue Oberschule Lehe

Patin:
Beate Dünnwald (Bremer Philharmoniker)

Titelverleihung: 20.07.2021

Oberschule an der Julius-Brecht-Allee

Paten:
Dr. Maike Schäfer (Bürgermeisterin der Freien Hansestadt Bremen) und Carsten Meyer-Heder (Bürgerschaftsabgeordneter, CDU)

Titelverleihung: 27.11.2019

 

Oberschule an der Helsinkistraße

Pate:
Ewane Makia (Musiker)


Titelverleihung: 14.06.2019

 

Oberschule an der Schaumburger Straße

Paten:
Birte Habel (Bremer Informationszentrum für Menschenrechte und Entwicklung)
Alina Otto (SV Werder Bremen, Handball)

Titelverleihung: 07.12.2018

Oberschule Ronzelenstraße

Pate:
Immo Wischhusen (Rapper)

Titelverleihung: 26.06.2018

 

Schule am Leher Markt

Patin:
Irene von Twistern (Stadtverordnete, CDU)

Titelverleihung: 08.05.2018

 

 

Oberschule Ohlenhof

Pate:
Dr. Jens Böhrnsen (Bürgermeister a.D. der Freien Hansestadt Bremen)

Titelverleihung: 14.03.2018

 

Oberschule am Barkhof

Pate:
Christian Kötter-Lixfeld (Intendant der Bremer Philharmoniker)

Titelverleihung: 16.06.2017

 

Oberschule an der Egge

Paten:
Osman Engin (Satiriker),
Harry Callan (NS - Zeitzeuge)

Titelverleihung: 26.04.2017

 

Nebelthau-Gymnasium

Pate:
Finn Lemke (Handballnationalspieler)

Titelverleihung: 30.09.2016

 

Wilhelm-Kaisen-Schule

Paten:
Basem Khan (KFZ-Meister),
Peter Erlansson (Bürgerschaftsabgeordneter, Die Linke)

Titelverleihung: 19.08.2016

 

Inge Katz Schule

Patin:
Anette Klasing (Jugendbildungsstätte Lidicehaus)

Titelverleihung: 19.08.2016

 

Berufsbildende Schule für Metalltechnik

Pate:
Elombo Bolayela (Bürgerschaftsabgeordneter, SPD)

Titelverleihung: 27.04.2016

 

Grundschule Mahndorf

Paten:
Thomas Mehmke (Polizist),
Elombo Bolayela (Bürgerschaftsabgeordneter,SPD),
Cemal Kocas (Geschäftsführer von Ein Haus für unsere Freundschaft e.V.)

Titelverleihung: 18.12.2015

 

Schulzentrum Carl von Ossietzky, Oberschule

Patin:
Sülmez Dogan (Bürgerschaftsabgeordnete, Bündnis 90/Die Grünen)

Titelverleihung: 29.07.2014

 

Oberschule Habenhausen

Pate:
Thomas Wolter (SV Werder Bremen)

Titelverleihung: 26.06.2014

 

Kippenberg-Gymnasium

Pate:
SV Werder Bremen

Titelverleihung: 12.11.2013

 

Verwaltungsschule der Freien Hansestadt Bremen

Paten:
Hans Koschnik (Bürgermeister a.D. der Freien Hansestadt Bremen),
Caroline Linnert (Bürgermeisterin der Freien Hansestadt Bremen)
 
Titelverleihung: 01.10.2013

 

Gymnasium Links der Weser

Pate:
Sebastian Mielitz (SV Werder Bremen)

Titelverleihung: 04.09.2013

 

Wilhelm-Olbers-Schule

Paten:
Annette Klasing (Jugendbildungsstätte Lidicehaus),
Christian Weber (Präsident der Bürgerschaft der Freien Hansestadt Bremen)

Titelverleihung: 13.06.2013

 

Schule am Ernst-Reuter-Platz

Pate:
Eisbären Bremerhaven (Basketball-Bundesligist)

Titelverleihung: 29.04.2013

 

Hermann-Böse-Gymnasium

Pate:
Willi Lemke (Sonderberater für Sport im Dienst von Entwicklung und Frieden für den Generalsekretär der Vereinten Nationen)

Titelverleihung: 14.11.2012

 

Ökumenisches Gymnasium zu Bremen

Pate:
Dr. Jens Böhrnsen (Bürgermeister der Freien Hansestadt Bremen)

Titelverleihung: 14.11.2012

 

Gymnasium an der Hamburger Straße

Pate:
Thomas Wilms (Politikwissenschaftler)

Titelverleihung: 01.06.2012

 

Schulzentrum S II Utbremen

Pate:
Philip Bargfrede (SV Werder Bremen)

Titelverleihung: 12.11.2010

 

Oberschule am Waller Ring

Paten:
Ike Pauli und Roland Kanwicher (Moderatoren Radio Bremen)

Titelverleihung: 11.05.2010

 

Schulzentrum Blumenthal

Paten:
Osman Engin (Autor),
Dr. Hermann Kuhn (Bürgerschaftsabgeordneter, Bündnis 90/Die Grünen)

Titelverleihung: 25.05.2009

 

Oberschule Rockwinkel

Paten:
Sebastian Prödl und Klaus Dieter Fischer (SV Werder Bremen)

Titelverleihung: 11.02.2009

 

Schulzentrum an der Koblenzer Straße

Pate:
Arton Veliu (Breakdance Weltmeister, Choreograf)

Titelverleihung: 21.04.2006

 

Oberschule Lesum

Paten:
Sema Mutlu (Sängerin),
Thomas Schaaf (SV Werder Bremen)

Titelverleihung: 02.03.2006

 

Schulzentrum Geschwister Scholl

Patin:
Julia Jentsch (Schauspielerin)

Titelverleihung: 15.11.2005

 

Albert-Einstein-Schule

Pate:
Hans Koschnik
(Bürgermeister a.D. der Freien Hansestadt Bremen)

Titelverleihung: 16.09.2004

 

Gesamtschule Mitte

Paten:
Jens-Uwe Krause und Marcus Rudolph
(Moderatoren Radio Bremen)

Titelverleihung: 18.08.2004

 

Schulzentrum Carl von Ossietzky, Oberstufe

Paten:
Marieluise Beck (Bundestagsabgeordnete, Bündnis 90/Die Grünen),
Heino Ferch (Schauspieler),
Dr. Ulrich Nußbaum (Senator),
Jörg Schulz (Oberbürgermeister Bremerhaven),
Eisbären Bremerhaven (Basketball-Bundesligist)

Titelverleihung: 21.04.2004

 

Schulzentrum Walle

Paten:
Osman Engin (Satiriker),
Andreas Kottisch (Bürgerschaftsabgeordneter, SPD)

Titelverleihung: 13.02.2004

 

Schulzentrum II am Rübekamp

Pate:
Dr. Henning Scherf
(Bürgermeister der Freien Hansestadt Bremen)

Titelverleihung: 10.02.2004

 

Altes Gymnasium

Pate:
Hans Koschnik
(Bürgermeister a.D. der Freien Hansestadt Bremen)

Titelverleihung: 12.09.2003

 

Oberschule Findorff

Patin:
Luise Scherf
(Menschenrechtsaktivistin)

Titelverleihung: 20.06.2003

 

Helmut-Schmidt-Schule

Paten:
Marco Bode und Uwe Harttgen
(SV Werder Bremen)

Titelverleihung: 19.09.2002

Gesamtschule Bremen-Ost

Paten:
Marco Bode und Uwe Harttgen
(SV Werder Bremen)

Titelverleihung: 21.04.2002

 

St. Johannis Schule

Pate:
Marco Bode
(SV Werder Bremen)

Titelverleihung: 14.09.2001